2014, Brasil
03 de Novembro a 20 de Dezembro
slide-logo.png
DEMOCRATIZANDO
9ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Hemisfério Sul
Convocatória

9ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Hemisfério Sul

DEMOCRATIZANDO

08 de janeiro a 31 de março de 2015

 

Lista dos Pontos de Exibição

 

 

Gerar Relatório

 

 

 

 

O Projeto Democratizando é uma iniciativa integrante da 9ª Mostra Cinema e Direitos Humanos no Hemisfério Sul. Por meio do projeto, pontos de exibição de todo o país se inscreveram para receber os kits elaborados pela produção da Mostra; os kits contêm obras que buscam suscitar o debate sobre os Direitos Humanos em âmbito nacional. Além disso, os espaços inscritos poderão organizar palestras, workshops e outros tipos de encontro para discutir Direitos Humanos e outros temas relacionados.

 

As exibições acontecerão entre janeiro e março de 2015, e são de responsabilidade das instituições que se inscreveram para receber o material do Democratizando. Cineclubes, pontos de cultura, institutos federais de educação profissional, científica e tecnológica, universidades, museus, bibliotecas, sindicatos, associações de bairros, entre outros, são os espaços que abrigarão esta ramificação da 9ª Mostra.

O kit Democratizando é totalmente gratuito e será entregue em caixa personalizada, contendo camisa, bolsa, bloco de notas, caneta, catálogo do evento e o encarte com 3 DVDs. Em formato digital, os filmes enviados terão como opção a utilização de closed caption e audiodescrição, além de legendas para cinco idiomas: árabe, espanhol, inglês, francês e mandarim.“A Vizinhança do Tigre”, de Affonso Uchoa; “Cabra Marcado pra Morrer”, de Eduardo Coutinho, “Pelas Janelas”, de Carol Perdigão, Guilherme Farkas, Sofia Maldonado e Will Domingos; “Que Bom te Ver Viva”, de Lúcia Murat; “Rio Cigano”, de Júlia Zakia; e “Sophia”, de Kennel Rógis são os filmes que compõem o kit.

 

Confira a seguir a lista completa de pontos oficiais do Democratizando:

 

14ª Subseção da OAB/MG (Uberaba)

A Casa é sua - Educação e arte (Curitiba)

Acauã Produções Culturais (Aparecida)

ACBEPAC - Porto Alegre e Alto do Cruzeiro (Caculé)

Afro Educação (São Lourenço da Mata)

Agente do Amanhã (Juiz de Fora)

Alceu de Oliveira Pinto Junior (São José)

Aliança Francesa de São Paulo (São Paulo)

AMA - Associação Comunitária Amigos do Meio Ambiente para a Ecologia, o Desenvolvimento e o Turismo Sustentáveis (Garopaba)

Amparar (São Paulo)

APP - Sindicato dos Trabalhadores em Educação Pública do Paraná (Curitiba)

Arcos Digital Filmes Ltda (Rio de Janeiro)

Arthur da Costa e Silva (Porto Nacional)

ASBRINC - Ponto de Cultura Cine Floresta Nossa (Rio de Janeiro)

Associação Beneficente Alda Miranda Matheus (Pirassununga)

Associação Beneficente Casa Caiada (João Pessoa)

Associação Beneficente Ilê Mulher (Arroio do Sal)

Associação Beneficente Luzia Lopes Gadêlha (Horizonte)

Associação Brasiliense de Cinema e Vídeo - ABCV/ABD-DF (Brasília)

Associação Casa de Afonso e Maria (Fortaleza)

Associação Cineclube Moscouzinho (Jaboatão dos Guararapes)

Associação Comercial e Empresarial de Paraibuna (Paraibuna)

Associação Companhia Teatral Encena - Cineclube: Arte Em cena (Taiobeiras)

Associação Comunitária de Comunicação Social de São João da Lagoa (São João da Lagoa)

Associação Comunitária dos Ex. Moradores do Residencial San Martin (Belo Horizonte)

Associação Comunitária dos Moradores de São Nicolau (São Nicolau)

Associação Cultural Cineclube Araucária (São Paulo)

Associação Cultural de Amigos da Arte - GARATUJA (Tianguá)

Associação Cultural de Educadores e Pesquisadores da USP (São Paulo)

Associação Evangélica Beneficente (São Paulo)

Associação Cultural para Desenvolvimento de Tecnologias Humanas - Dagaz (Volta Redonda)

Associação Cultural Recreativa Esportiva Bloco do Beco (São Paulo)

Associação Cultural Viver com Arte (Amélia Rodrigues)

Associação da Comunidade Negra Rural Quilombo Ribeirão da Mutuca (Acorquirim)

Associação da Juventude Praticante da Cidadania (Altos)

Associação de Amigos do Espaço Cultural Luciano Bastos (Bom Jesus do Itabapoana)

Associação de Deficientes Auditivos de São Roque (São Roque)

Associação de Formação Artística e Cultural Goitacá (Colina)

Associação de Moradas das Casas Populares (Cajazeiras)

Associações de Moradores (Rosário do Sul)

Associação de Moradores das Ilhas de Abaetetuba - AMIA (Abaetetuba)

Associação de moradores de São Basílio - Campo Grande (Rio de Janeiro)

Associação dos Amigos do Patrimônio e Arquivo Histórico (Guarulhos)

Associação dos Moradores e Amigos de Canafístula (Palmeira dos Índios)

Associação dos Peregrinos Amigos de Monsenhor Gil Piauí (Monsenhor Gil)

Associação Filhos e Amigos de Icó – AMICÓ (Icó)

Associação Jaibense de Apoio ao Menor- AJAM (Jaíba)

Associação Joseense Para o Fomento da Arte e da Cultura (São José dos Campos)

Associação Luta pela Paz (Rio de Janeiro)

Associação Luz Cultural de Boipeba (Velha Boipeba)

Associação Potengiense de Deficientes Físicos - APDF (São Paulo do Potengi)

Associação Pro Dia Nascer Feliz (Liberdade Santa Rita)

ASSUMA Associação de Sustentabilidade e Meio Ambiente (Joaquim Egídio)

Atelier Flora Violleta Artes (Livramento de Nossa Senhora)

BH Cidadania - CRAS-PPL (Belo Horizonte)

Biblioteca Comunitária Novo Horizonte (São Gonçalo do Sapucaí)

Biblioteca comunitária EJAAC (São Paulo) 

Biblioteca Eugênio Lyra - Ponto Cultura Viva na Bacia do Corrente (Bacia do Rio Corrente)

Biblioteca Graça Rios (Belo Horizonte)

Biblioteca Professor Armando R. de Oliveira - Instituto Federal Catarinense - Campus Concórdia (Concórdia)

Biblioteca Pública Municipal Cônego Itamar Luiz da Costa (Imbituba)

Biblioteca Pública Municipal Livro Aberto (São Cristóvão)

Biblioteca Setorial de Brazlândia Erico Verissimo (Brazlândia)

C. E. Joaquim Távora (Niterói)

C. E. Padre Manuel da Nóbrega (Niterói)

Cacimba de Cinema e Vídeo (Aracaju)

CAIC - Professor Benedito Carlos de Oliveira (Brazlândia)

CAIC Maria Alves Carioca (Fortaleza)

CAU/SP (São Paulo)

Câmara Municipal de Limeira (Limeira)

CAPS Torquato Neto (Rio de Janeiro)

CAPSAD Júlio Cesar de Carvalho (Rio de Janeiro)

CAPSad Miriam Makeba (Rio de Janeiro)

Casa Coletivo - Produto Coletivo (Olinda)

Casa da Cultura Antonio Lisboa de Morais (Santa Maria da Vitória)

Casa da Cultura de Lagoa Vermelha (Lagoa Vermelha)

Casa da Cultura de Uberlândia (Uberlândia)

Casa da Cultura do Litoral (Cidreira)

Casa do Movimento Popular (Contagem)

Casa Escola (Paraty)

Casa Memorial Governador Régis Pacheco (Bahia)

CAUS (São Paulo)

CDES Direitos Humanos (Porto Alegre)

CE Edison Lobão (Imperatriz)

CED Irmã Regina Velanes Regis (Brazlândia)

CEEBJA Paulo Freire (Curitiba)

CEEJA Avaré (Avaré)

CEEP Liceu Parnaibano (Parnaíba)

CEF 01 Brazlândia (Brazlândia)

CEMTI Polivalente (Parnaíba)

Centro Comunitário Vivendo e Aprendendo (Camaragibe)

Centro Cultural Banco do Nordeste Cariri (Juazeiro do Norte)

Centro Cultural do Tribunal de Justiça do Estado do Acre (Rio Branco)

Centro Cultural Franco Amapaense (Macapá)

Centro Cultural Maria Beatriz (Laje do Muriáe)

Centro da Juventude Alexandre Weinhardt (Lapa)

Centro de Apoio Infanto Juvenil Canaã (São Roque do Canaã)

Centro de Apoio Pedagógico ao Deficiente Visual em Macapá (Macapá)

Centro de Convivência e Cultura Trilhos do Engenho (Rio de Janeiro)

Centro de Convivência Pedra Branca/Instituto Municipal de Assistência à Saúde Juliano Moreira (Rio de Janeiro)

Centro de Cooperação Comunitária e Popular – Casa Palmares (Belo Horizonte)

Centro de Cultura da Câmara Municipal de Salvador (Salvador)

Centro de Direitos Humanos de Brusque (Brusque)

Centro de Direitos Humanos e Memória Popular de Foz do Iguaçu (Foz do Iguaçu)

Centro de educação especial - apae de Parnaiba (Parnaíba)

Centro de Ensino Estado de Goiás (Imperatriz)

Centro de Ensino Fundamental 03 de Brazlândia (Brazlândia)

Centro de Ensino Fundamental Vendinha (Brazlândia)

Centro de Ensino Graça Aranha (Imperatriz)

Centro de Ensino Médio EIT - CEMEIT (Taguatinga)

Centro de Ensino Nascimento de Moraes (Imperatriz)

Centro de Estudo e Pesquisa Ciranda da Arte/SEDUCGO (Pirenópolis)

Centro de Estudos Integrados Americanense (Americana)

Centro de Estudos, Pesquisa e Direitos Humanos (Caxias do Sul)

Centro de Referência da Assistência Social (Belém de Maria)

Centro de Referência de Assistência Social - CRAS Território de Paz (Esteio)

Centro de Referência e Defesa da Diversidade (São Paulo)

Centro de Referência em Direitos Humanos - Dom Hélder Camara (Teresina)

Centro de Referência em Direitos Humanos (Cáceres)

Centro de Referência em Direitos Humanos de Juiz de Fora (Juiz de Fora)

Centro de Referência em Direitos Humanos Dom Helder Câmera (Teresina)

Centro de Referência em Direitos Humanos Pauline Reichstul (Belo Horizonte)

Centro de Solidariedade da Criança e do Adolescente (Belém)

Centro Educacional 03 de Brazlândia (CED) (Brazlândia)

Centro Educacional Arapiranguense + Escola Estadual Horácio de Matos (Rio de Contas)

Centro Educacional Humberto Leal (Rio de Contas)

Centro Educacional União (Imperatriz)

Centro Educacional Urbano Rocha (Imperatriz)

Centro Estadual de Artes - CEARTE (Conde)

Centro Experimental de Ensino Médio Ministro Marco Maciel (Aracaju)

Centro Holístico da Mulher (Timbaúba)

Centro Municipal de Educação Infantil Nosso Senhor Jesus do Bonfim (Recife)

Centro Profissional em Artes Visuais Cândido Portinari (Macapá)

Centro Socioeducativo de Juiz de Fora - CSEJF (Juiz de Fora) 

Centro Socioeducativo de Justinópolis (Ribeirão das Neves)

Centro Socioeducativo Santa Clara (Belo Horizonte)

Centro Universitário Salesiano de São Paulo (Lorena)

Centro Universitário UNA (Belo Horizonte)

Centro Urbano de Intervenções Artístico (Mossoró)

CEPIS - Centro Popular de Inclusão Social (Vitória da Conquista)

CESEC Professora Vera Parentoni (Ponte Nova)

CEU das Artes e dos Esportes - Espaço Cultura (Corumbá)

CIA Mestres da Graça (Palmeira dos Índios)

CICLO-CE / Cineclubes Organizados do Ceará (Fortaleza)

CIEP 999 Dom Pedro Alcântara (Paraty)

CIEP Dr. Joaquim Pimenta (Rio de Janeiro)

Cine 104 (Belo Horizonte)

Cine Alto do Moura (Caruaru)

Âncora Cine Arte (Associação de Produtores e Produtoras Artesanais - APPA) (Chapada dos Guimarães)

Cine Banguê/FUNESC (João Pessoa)

Cine Clube Cris de Paris (Maceió)

Cine Clube Opinião (Salto Veloso)

Cine Clube Sal na Pipoca - Katia Aslene Silva Dutra (Teixeira de Freitas)

Cine Cururu (Fortaleza)

Cine Eldorado (Diadema)

Cine Kurumin (Salvador)

Cine Mais UFS (São Cristóvão)

Cine Ponto de Cultura Rural (Bom Jardim)

Cine São José (Campina Grande)

Cine Teatro Culturarte (Alcântara)

Cine Teatro da Raza - INEFI (Armação dos Búzios)

Cine Teatro Solar Boa Vista (Salvador)

Cine Theatro Cachoeirano (Cachoeira)

CineClio Cineclube Santiaguense (Santiago)

Cineclube Adão Teixeira Veras (Santo Agostinho)

Cineclube Adriano Diamarate de Oliveira Gomes (Maceió)

Cineclube Alexandre Medeiros de Araújo (Santa Cruz)

Cineclube Alexandria (Alexandria)

Cineclube Aline Ariana Alcântara Anacleto (Comunidade São Cristóvão)

Cineclube Coliseu (Mangabeira)

Cineclube Antônia Karla Bezerra Gomes (Crateús)

Cineclube Antônio de Oliveira Silva Filho (Benevides)

Cineclube Arlete Aparecida Faria Andrade (Leme)

Cineclube Aruanda (Condado)

Cineclube Atlântico Negro (Rio de Janeiro)

Cineclube Augusto Pessoa do Rego Lobo (Macapá)

Cineclube Avalovara (Vitória de Santo Antão)

Cineclube BAIACU (Cascavel)

Cineclube Barnabé Lucas de Oliveira Neto (João Pessoa)

Cineclube Boca da Mata (Redenção)

Cineclube Bruno Gehring (Londrina)

Cineclube Cafezinho / CED GISNO (Brasília)

Cineclube Canoa (Manaus)

Cineclube Cidadania (Recife)

Cineclube CiênciArte (Rolim de Moura)

Cineclube Cine como le gusta (Caxias do Sul)

Cineclube Cine Corno (Fortaleza)

Cineclube Cine Teatro EIT (Taguatinga)

Cineclube Claudio Jacquet (Nova Iguaçu)

Cineclube Cultural - Movimento Cultural de Canavieiras (Canavieiras)

Cineclube da Laia (Camaragibe)

Cineclube da Vila das artes (Fortaleza)

Cineclube Daiane Bastos (Fania)

Cineclube Daiverson Silveira Machado (Juiz de Fora)

Cineclube Dárcio Argento (São Paulo)

Cineclube Denise Freire Luz Braga (São José dos Campos)

Cineclube Dr. José Otino de Freitas (Porto Velho)

Cineclube Dr. Mario de Oliveira (Rio Branco)

Cineclube Edison Lobão (Imperatriz)

Cineclube Ednaldo Joaquim da Silva Júnior (João Pessoa)

Cineclube Eliane Junqueira (Rio de Janeiro)

Cineclube Elias Belarmino Correia (Curitiba)

Cineclube Elisa Duarte dos Santos Mesquita (Divinópolis)

Cineclube Espaço Aberto (Brazlandia)

Cineclube Fagner Monteiro (Granito)

Cineclube Filhos do Sol (Heliópolis)

Cineclube Filipe Silva Neri (Caucaia)

Cineclube Filmes na Ilha (Vila Velha)

Cineclube Flávio Cesar Vidal Couto (Jati)

Cineclube Florisvaldo Rodrigues dos Santos (Montezuma)

Cineclube Gabriela Caldas Gouveia de Melo (Aracaju)

Cineclube Giovanni Bezerra do Nascimento (Palmas)

Cineclube Giuliane de Oliveira Mota (São Luís)

Cineclube Hudson Eduardo de Souza (Belo Horizonte)

Cineclube i-A-pOis (Rio Largo)

Cineclube Itinerante Cidadãos Artistas (Ribeirão Pires)

Cineclube Iraildon Silva Mota (Teresina)

Cineclube Joaquim Pedro de Andrade (Belo Horizonte)

Cineclube Jose Moura Junior (Mamanguape)

Cineclube Josiane Silva (Cachoeiras de Macacu)

Cineclube Josinaldo José da Silva (Catende)

Cineclube Juliana Silva Dunder (Coremas)

Cineclube Jussara Elizandra Braz (Lavras)

Cineclube Jussara Monteiro Andrade (Rio de Janeiro)

Cineclube Kamilla Assis Tavares (Ceres)

Cineclube Kátia Maria Bittencourt Castelano (Contagem)

Cineclube Leiane Laura Câmara (Porto Velho)

Cineclube Lélia Júnia Testoni Lobo Neiva

Cineclube Lindamar de Lourdes Alvarenga Magalhães (Perdizes)

Cineclube Lucas da Silva Nascimento (Rio de Janeiro)

Cineclube Lumiar (Lumiar)

Cineclube Marcelo de Moraes Belini (Pilar do Sul)

Cineclube Márcia Batista de Souza Andrade (Guarulhos)

Cineclube Marcos Claudio Signorelli (Matinhos)

Cineclube Maria Dorimar de Almeida Souza (Nova Soure)

Cineclube Maria Sena (Caratinga)

Cineclube Matilde da Silva Camargo (São Bernardo do Campo)

Cineclube Muaná (Ilha do Marajó)

Cineclube Odoya (Aracaju)

Cineclube Pablo Raízes (Brasília)

Cineclube Pandora (Santa Maria)

Cineclube Paraty (Paraty)

Cineclube Paulo Aranha (Itu)

Cineclube Presença - LELA/CEAD/UDESC (Florianópolis)

Cineclube Raí Brazão Oliveira (Macapá)

Cineclube Rita de Cassia Tenório Mendonça (Maceió)

Cineclube Rosana Núbia Sorbille (Santos)

Cineclube Serafim de Silva Salgado (Rio Branco)

Cineclube Sergio Onofre Seixas de Araújo (Maceió)

Cineclube Sidneia Ferreira Gomes (Pindamonhangaba)

Cineclube Silvio Nascimento Ribeiro (Pirajá)

Cineclube Synara Veras de Araújo (Salgueiro)

Cineclube Tatiane Mendes Pinto (Rio de Janeiro)

Cineclube Torres (Torres)

Cineclube Valeria Xavier (Manhuaçu)

Cineclube Vania Maria Valporto Moreno Iallamo (Rio de Janeiro)

Cineclube Vinicius de Souza Faria (Ubaporanga)

CineClube Viola (Eunápolis)

Cineclube VirAção (São Vicente do Sul)

Cineclube Washington Alves da Silva (Maiquinique)

Cineclube Wesles Felipes de Araújo (Fania)

Cineclube Zé Ribeiro - Fundação Menino de Engenho (Pilar)

Cineclube Zuleika de Paula Bueno (Maringá)

Cineclubitch (Betim)

Cinemateca Santa Dica (Pirenópolis)

Círculo de Apoio à Aprendizagem Profissional de Goiânia – CAMP (Goiânia)

Círculo Operário de Uruguaiana CAS   (Uruguaiana)

Classe Hospitalar Hospital Infantil Varela Santiago (Natal)

Clube Recreativo Bernardes Jr. (São Miguel Arcanjo)

COEPI Comunidade Educacional de Pirenópolis (Pirenópolis)

Col. Est. Dr. Pedro Ludovico Teixeira (Porto Nacional)

Colégio Amapaense (Macapá)

Colégio de Aplicação da UFRR (Boa Vista)

Colégio de Ensino Médio Félix Camoa (Porto Nacional)

Colégio de Ensino Médio Professor Florêncio Aires (Porto Nacional)

Colégio Estadual Angélica Ribeiro Aranha (Porto Nacional)

Colégio Estadual Ângelo Gusso (Curitiba)

Colégio Estadual Carlos Souto (GRUPO A - André) (Rio de Contas)

Colégio Estadual Carlos Souto (GRUPO B - Flor) (Rio de Contas)

Colégio Estadual Comendador Christóvam de Oliveira (Pirenópolis)

Colégio Estadual Edivaldo Machado Boaventura (GRUPO A - Maria e Edilson) (Rio de Contas)

Colégio Estadual Edivaldo Machado Boaventura (GRUPO B - José) (Rio de Contas)

Colégio Estadual Engenheiro Mário Moura Brasil do Amaral (CEMBRA) (Paraty)

Colégio Estadual Escritor e Jornalista Graciliano Ramos (Rio de Janeiro)

Colégio Estadual Hildebrando de Araújo (Curitiba)

Colégio Estadual João Vilas Boas (Rio de Contas)

Colégio Estadual Joaquim Távora (Niterói)

Colégio Estadual Maria Aguiar Teixeira (Curitiba)

Colégio Estadual Presidente Castelo Branco(Aracaju)

Colégio Estadual Presidente Costa e Silva (Aracaju)

Colégio Estadual Professora Judite Oliveira (Aracaju)

Colégio Estadual São Pedro Apóstolo (Curitiba)

Colégio Estadual Senador Chagas Rodrigues(Parnaíba)

Colégio Estadual Senhor do Bonfim (Pirenópolis)

Colégio Estadual Tobias Barreto (Aracaju)

Colégio Militar Tiradentes II (Imperatriz)

Colégio Pedro II Campus Centro (Rio de Janeiro)

Colégio Sagrado Coração de Jesus (Porto Nacional)

Colégio Tamandaré (Parnaíba)

Coletivo ArtSam (Samambaia)

Coletivo Canoa Cultural (Boa Vista)

Coletivo Inovacine (Feira de Santana)

Coletivo Intervozes (Rio de Janeiro)

Coletivo Por Lutas e Conquistas (Imperatriz Maranhão)

Comissão de Defesa dos Direitos Humanos de Banzaê (Banzaê)

Comissão de Direitos Humanos da OAB-RS Subseção de Passo Fundo (Passo Fundo)

Comissão de Direitos Humanos de Passo Fundo (Passo Fundo)

Comissão de Estudos Constitucionais da Ordem dos Advogados do Brasil (Rondônia)

Companhia Teatral Arte Viva (Santa Cruz)

Complexo de Empreendimentos de Economia Popular Solidária KM21. (Bagé)

COMSAUDE- Comunidade de Saúde, Desenvolvimento e Educação (Porto Nacional)

Conselho Comunitário do Conjunto Alfredo Mesquita (Macaíba)

Conselho Estadual de Defesa dos Direitos Humanos (Fortaleza)

Conselho Municipal de Promoção e Defesa dos Direitos Humanos - CMPDDH-GV (Governador Valadares)

Conselho Tutelar (Riacho das Almas)

Conselho Tutelar (Rio Grande do Sul)

Conselho Tutelar da Criança e do Adolescente de Alcântara (Alcântara)

Conselho Tutelar de Umirim (Umirim)

Consórcio dos Municípios da Mata Norte e Agreste Setentrional de Pernambuco (Carpina)

Consórcio Intermunicipal Culturando (Monte Alto)

Coordenadoria de Políticas Públicas para a Juventude da Secretaria Executiva - Prefeitura de Niterói (Niterói)

Coordenadoria para a Promoção da Cidadania e Direitos Humanos (Fortaleza)

Corpo de Assessoria Jurídica Estudantil - CORAJE (Teresina)

Costa Central Eventos e Turismo LTDA (Arraial d'Ajuda)

CPS Noir Medeiros de Souza (Campo Redondo)

CRAS Vila Biquinhas (Heliópolis)

CRAV - Centro de Referência Audiovisual (Belo Horizonte)

CRIA - Centro de Referência Integral de Adolescentes (Salvador)

CRIAAD Volta Redonda - Centro de Recursos Integrados de Atendimento ao Adolescente - Novo DEGASE - SEEDUC/RJ (Rio de Janeiro)

CSU Bela Vista (Centro Social Urbano) (Bauru)

Cultura Macacu Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Cultura Roulets (Uberaba)

Curso de Jornalismo do Centro Universitário de Barra Mansa  (Barra Mansa)

Defensoria Pública da União (Belém)

Departamento de História da UFTM (Uberaba)

Detetive Marketing (Campos dos Goytacazes)

Difusão Cineclube Caatiba (Fazenda Serra Rica)

Difusão Cineclube Itapetinga (Itapetinga)

Difusão Cultural de Atibaia (Atibaia)

Diretoria de Ensino - Região de Jales (Jales)

Diretoria de Ensino da Região de Ourinhos (Ourinhos)

Diretoria de Ensino da Região de Votorantim (Votorantim)

Diretoria de Ensino de Bauru (Bauru)

Diretoria de Ensino Região Botucatu (Botucatu)

Diretoria de Ensino Região de Itapecerica da Serra (Itapecerica da Serra)

Diretoria de Ensino Região de Presidente Prudente (Presidente Prudente)

Diretoria de Ensino Região Osasco (Osasco)

Diretoria de Ensino Região Sul 1 (São Paulo)

Diretoria Municipal de Direitos Humanos dos Palmares (Palmares)

Diretoria Regional de Ensino Leste 1 (São Paulo)

Diretório Acadêmico Benjamim Baptista da Escola de Medicina e Cirurgia do Rio de Janeiro (Rio de Janeiro)

Diretório Acadêmico XXI de Abril (Uberlândia)

Educa Cine (Seara)

Educarte - Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri - UFVJM (Teófilo Otoni)

EE Achiles Malvezzi (Potirendaba)

EE Almirante Barroso (Juiz de Fora)

EE Altino Barbosa (Teófilo Otoni)

EE Amando de Oliveira (Campo Grande)

EE Amélia de Castro Monteiro (Belo Horizonte)

EE Ângela Maria de Oliviera (Pará de Minas)

EE Anselmo Bispo dos Santos (Taiaçu)

EE Arlindo de Andrade Gomes (Campo Grande)

EE Artur Bernardes (Palma)

EE Bispo Dom Gabriel Paulino Bueno Couto (Jundiaí)

EE Carlos José Ribeiro (Atibaia)

EE Carmelita Carvalho Garcia (Santana do Jacaré)

EE Cel. Lídio Araújo (Joaíma)

EE Celestino Nunes (Paineiras)

EE Conselheiro Antão (Ituverava)

EE Conselheiro Crispiano (Guarulhos)

EE Coronel Adelino Castelo Branco (Sabará)

EE Coronel José Venâncio de Souza (Águas Vermelhas)

EE Coronel Manoel José de Almeida (Riachinho)

EE Cyro Góes (Brasilândia de Minas)

EE de Umburaninha (Bertópolis)

EE Desembargador Affonso de Carvalho (Santo Antônio do Pinhal)

EE Dom Francisco das Chagas (Ervália)

EE Dona Antônia Valadares (São José da Varginha)

EE Doutor Teobaldo Tollendal (Barbacena)

EE Dr. Antônio Batista do Nascimento (Piedade do Rio Grande)

EE Dr. Cesário Motta (Itu)

EE Dr. Edgardo da Cunha Pereira (Abaeté)

EE Dr. Fernando Alexandre (Ituiutaba)

EE Dr. João Beraldo (Carlos Chagas)

EE Eduardo Milton da Silva (Novo Cruzeiro)

EE Elvira Mathias de Oliveira (Campo Grande)

EE Emília Esteves Marques (Carangola)

EE Emília Esteves Marques (Santo Onofre)

EE Ensino Fundamental e Médio EJA - Penitenciária PJEC (Recanto da Mata)

EE Erich Walter Heine (Rio de Janeiro)

EE Estadual Dr. Orestes Diniz (Betim)

EE Everardo Gonçalves Botelho (São Francisco)

EE Francisco Carlos Hubner (Mutum)

EE Georgina Helena Fortarel (Campo Limpo Paulista)

EE Herculano Martins (Montezuna)

EE Hortêncio Diniz (Uberlândia)

EE Hugo de Aguiar (Guarulhos)

EE Ilda Vieira Vilela (São Paulo)

EE Iracema de Castro Amarante (Bauru)

EE Joaquim Murtinho (Campo Grande)

EE José Aparecido Guedes de Azevedo (Bauru)

EE José Belmiro Rocha (Guaimbê)

EE José Gomes de Morais Filho - Ensino Médio (Albertina)

EE José Manoel (Araújos)

EE José Pereira dos Santos (Sarzedo)

EE Josefa Margaruda da Trindade (Perdizes)

EE Jovem Protagonista/Centro Socioeducativo de Internação (Belo Horizonte)

EE Laércio Surim (Vargem Grande Paulista)

EE Laurita de Mello Moreira (Contagem)

EE Leonor de Oliveira Mello (Mogi das Cruzes)

EE Maestro Germano Benencase (Americana)

EE Manuel Cabral (Tremembé)

EE Maria da Conceição Rodrigues Avelar (Montes Claros)

EE Nyrce Villa Verde Coelho de Magalhães (Juiz de Fora)

EE Odilon Behrens (Gualhães)

EE Olegário Maciel (Januaria)

EE Pacífico Vieira (Conselheiro Lafaeite)

EE Padre Augusto Horta (Paraopeba)

EE Paulo Pinheiro da Silva (Caeté)

EE Pe. Eduardo Jordi (Araguari)

EE Pedro Faria (Governador Valadares)

EE Pero Vaz de Caminha (Belo Horizonte)

EE Plínio Rodrigues de Morais (Tiete)

EE Presidente Antônio Carlos (Belo Horizonte)

EE Prof. Antonio Fachada (Franca)

EE Prof. José Viranda (Bauru)

EE Prof. Lauro Sanchez (Sorocaba)

EE Prof. Victor dos Santos Cunha (São Paulo)

EE prof.ª Alice Antenor de Souza (Sumaré)

EE Prof.ª Mercedes Paz Bueno (Bauru)

EE Profª Gabriella Monteiro de Athayde Marcondes (Pindamonhangaba)

EE Profª Laurinda Vieira Pinto (Ibiúna)

EE Professor Antônio Serralvo Sobrinho (Bauru)

EE Professor Enzo Bruno Carramaschi (Bilac)

EE Professor Ermano da Conceição (Pirenópolis)

EE Professor Gabriel Arcanjo de Mendonça (São João Nepomuceno)

EE Professor Guerino Casassanta (Belo Horizonte)

EE Professor Joaquim de Moura Candelaria (São José dos Campos)

EE Professor José Augusto Neves (Diamantina)

EE Professor Mário Macedo (Muriaé)

EE Professor Pedro Ferreira Cintra (Itapira)

EE Professora Ana Candida de Barros Molina (São José dos Campos)

EE Professora Aracy Leme da Veiga Ravache (São Paulo)

EE Professora Dora Barbosa (São João do Paraíso)

EE Professora Dr. René Albers (Pirassununga)

EE Professora Isaura Valentini Hanser (Caieiras)

EE Professora Maria Aparecida Rodrigues (Guarulhos)

EE Professora Marlene Carmo (Rio Pardo de Minas)

EE Professora Rita Bicudo Pereira (São Paulo)

EE Professora Yvone Frutoso Prodossimo (São Bernardo do Campo)

EE Raimundo Soares (Natal)

EE Regina Pacis (Raul Soares)

EE Rosa Vaz de Araújo (Divinópolis)

EE Rui Barbosa (Campestre)

EE Santos - Denilton Borges (Pai Pedro)

EE Sebastião Pereira Machado (Piranguinho)

EE Senador Levindo Coelho (Ubá)

EE Senador Melo Viana (Moeda)

EE Ulisses Serra (Campo Grande)

EE Ursulina de Andrade Melo (Belo Horizonte)

EE Waldemir Barros da Silva (Campo Grande)

EE Walt Disney (Belo Horizonte)

EE. Dr.Luiz Narciso Gomes (Santa Cruz da Conceição)

EE.Profª Pedrina Pires Zadra (Porto Ferreira)

EEB Bela Vista (Florianópolis)

EEB Cecília Rosa Lopes (Florianópolis)

EEB Dom Jaime de Barros Câmara (Florianópolis)

EEB Henrique Estefano Koerich (Florianópolis)

EEB Lauro Muller (Florianópolis)

EEEF 21 de Abril (Porto Velho)

EEEF Lar de Maria (Belém)

EEEF Waldemar Ribeiro (Belém)

EEEFM Almirante Barroso (Vitória - Vila Velha)

EEEFM Cônego Nicodemos Neves (João Pessoa)

EEEFM Coronel Carlos Aloysio Weber (Porto Velho)

EEEFM Des. Carlos Xavier Paes Barreto (Vitória - Vila Velha)

EEEFM Marechal Castelo Branco (Porto Velho)

EEEFM Prof.ª Placídia Cardoso (Belém)

EEEFM Professora Maura Abaurre (Vitória - Vila Velha)

EEEM Agenor Roriz (Vitória - Vila Velha)

EEEM Elza Lemos Andreatta (Vitória - Vila Velha)

EEEM Irmã Maria Horta (Vitória - Vila Velha)

EEEMF Francelina Carneiro Setúbal (Vitória - Vila Velha)

EEEP Alan Pinho Tabosa (Petencoste)

EEEP Professora Marly Ferreira Martins (Fortaleza)

EEFM Aldebaro Klautau (Belém)

EEFM Catharina Chequer (Vitória - Vila Velha)

EEFM Diva Cabral (Fortaleza)

EEFM Estado do Paraná (Fortaleza)

EEFM José Valdo Ribeiro Ramos (Fortaleza)

EEFM Paróquia da Paz(Fortaleza)

Eletrobrás Alagoas (Gruta de Lourdes)

EM Altivo César (Niterói)

EM Caiol Líbano Soares (Belo Horizonte)

EM Cilencina Rubem de Oliveira Melo (Paraty)

EM Edith Pimenta da Veiga (Belo Horizonte)

EM Florestan Fernandes (Belo Horizonte)

EM Francisco Alberto Torres (Niterói)

EM Henrique Veras (Florianópolis)

EM Imaco (Belo Horizonte)

EM Luiz Barbosa (Águas de Lindoia)

EM Maria da Conceição Brito (Belo Horizonte)

EM Mestra Fininha (Niterói)

EM Olavo Bilac (Niterói)

EM Olinda Conceição Teixeira Bacha (Campo Grande)

EM Oswaldo Cruz (Campo Grande)

EM Padre Francisco Carvalho Moreira (Belo Horizonte)

EM Pequenina Calixto (Paraty)

EM Plinio Mendes dos Santos (Campo Grande)

EM Profa. Alcida Torres (Belo Horizonte)

EM Santos Reis (Natal)

EM Sítio do Ipê (Niterói)

EM Vila Fazendinha (Belo Horizonte)

EMEF Eunice Pereira Silveira (Vitória - Vila Velha)

EMEF Moacyr Avidos (Vitória - Vila Velha)

EMEI Luis Gonzaga (Porto Velho)

Empreendedor Jovem (São Mateus)

Equipe de Redução de Danos (São Lourenço do Sul)

ERC Centro Educacional Ronaldo Miranda (Belém)

EREM Ginásio Pernambucano (Recife)

ES Cineclube Diversidade (Vitória)

Esc. Municipal Dom Jacson Damasceno (Manaus)

Esc. Técnica E. Magalhães Barata (Belém)

Escola Arapa (Boa Vista)

Escola Ayrton Senna (Boa Vista)

Escola Barão de Solimões (Porto Velho)

Escola Carlos Alberto Gonçalves de Almeida/ CASE Santa Luzia (Recife)

Escola Classe 01 de Brazlândian (Brazlândia)

Escola Classe 05 de Brazlândia (Brazlândia)

Escola Classe 08 de Brazlândia (Brazlândia)

Escola Classe Almecegas (Brazlândia)

Espaço Cultural Casa do Lago (Campinas)

Escola Darquinho (Rio Branco)

Escola Darquinho II (Rio Branco)

Escola de Aplicação da Universidade Federal do Pará (Belém)

Escola de Capoeira Universo Cultural (Feira de Santana)

Escola de Educação Especial Caminho da Luz (Bagé)

Escola de Educação Especial Forrest Gump (Curitiba)

Escola de Referência em Ensino Médio de Beberibe (Recife)

Escola de Referência em Ensino Médio Joaquim Távora (Recife)

Escola Deputado Bady Bassit (São Paulo)

Escola Desdobrada José Jacinto Cardoso (Florianópolis)

Escola Dona Maria Teresa Corrêa (Recife)

Escola Doutor Fenelon Muller (Cuiabá)

Escola E. D e E. F. M. Rui Barbosa (Belém)

Escola E. E. M. Governador Alexandre Zacharias De Assumpção (Belém)

Escola Especializada Primavera (Curitiba)

Escola Est. Wattson C. Gusmão (Delmiro Gouveia)

Escola Estadual Afonso Arinos (São Romão)

Escola Estadual Aldo Fernandes de Melo (Natal)

Escola Estadual Alice Autran Dourado (Guaranésia)

Escola Estadual Amélia Josefina Keesen (Belo Horizonte)

Escola Estadual Ana Maria do Couto (Cuiabá)

Escola Estadual Antenor Pessoa (Belo Horizonte)

Escola Estadual Antônia Martins de Barros (Tombos)

Escola Estadual Antônio Ferreira Souza (Boa Vista)

Escola Estadual Antônio Nicoleti (Jacutinga)

Escola Estadual Atheneu Norteriograndense (Natal)

Escola Estadual Barros Carvalho (Recife)

Escola Estadual Bolivar de Freitas (Curvelo)

Escola Estadual Clarinda Mendes De Aquino (Campo Grande)

Escola Estadual Comendador Joaquim Alves (Pirenópolis)

Escola Estadual de Cachoeira (Montalvânia)

Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Advogado Nobel Vita (Coremas)

Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio João da Cunha Vinagre (Conde)

Escola Estadual de Ensino Fundamental Félix Contreiras Rodrigues (Bagé)

Escola Estadual de Ensino Médio (Brumadinho)

Escola Estadual de Ensino Médio Barão de Aceguá (Bagé)

Escola Estadual de Ensino Médio Governador Alexandre Zacharias de Assumpção (Belém)

Escola Estadual de Ensino Profissional Creusa do Carmo Rocha (Fortaleza)

Escola Estadual de Montalvânia (Montalvânia)

Escola Estadual Deputado Edson Resende (Distrito de Sobral Pinto)

Escola Estadual Deputado Emanuel Pinheiro (Cuiabá)

Escola Estadual Diana Pinheiro (Manaus)

Escola Estadual Dona Tina (Rio de Contas)

Escola Estadual Dr. Alexandre Vaz Tavares (Macapá)

Escola Estadual Dr. Hélio Palma de Arruda (Cuiabá)

Escola Estadual Dr. José Maria Lobato (Cidade Oliveira)

Escola Estadual Dr. Luiz Pinto de Almeida (Santa Rita do Sapucaí)

Escola Estadual Dr. Pacífico Mascarenhas (Inimutaba)

Escola Estadual Dunga Rodrigues (Cuiabá)

Escola Estadual Elias Trajano (Porto Grande)

Escola Estadual Ermano Marchetti (São Paulo)

Escola Estadual Frei Carlos (Piedade da Caratinga)

Escola Estadual General Carneiro (São Roque de Minas)

Escola Estadual Governador Walfredo Gurgel (Natal)

Escola Estadual Guido Segalho (Campinas)

Escola Estadual Herbert José de Souza (Vespasiano)

Escola Estadual Hermelinda de Figueiredo (Cuiabá)

Escola Estadual Hermenegildo Vilaca (Piracema)

Escola Estadual Indígena José Carapina (Delmiro Gouveia)

Escola Estadual Indígena Juvino H. da Sila (Delmiro Gouveia)

Escola Estadual Indígena Rosa do Nascimento (Boa Vista)

Escola Estadual Irmã Santina Rioli (Macapá)

Escola Estadual João dos Santos Amaral (Bandeira)

Escola Estadual Joao Maringoni (Bauru)

Escola Estadual João Pinheiro (São Pedro do Suaçuí)

Escola Estadual José do Patrocínio (Macapá)

Escola Estadual José dos Santos Almeida (Bauru)

Escola Estadual José Wadie Milad (Pindamonhangaba)

Escola Estadual Júlia Teles (Aracaju)

Escola Estadual Juvenal Cândido de Oliveira - GRUPO A e B – Joelita (Rio de Contas)

Escola Estadual Levi Durães Peres (Montes Claros)

Escola Estadual Lobo D'Almada (Boa Vista)

Escola Estadual Luís de Camões (Recife)

Escola Estadual Major Silva Coutinho (Manaus)

Escola Estadual Mariana Luiza Moreira (Cuiabá)

Escola Estadual Marquês de Santa Cruz (Manaus)

Escola Estadual Monsenhor José Paulino (Pouso Alegre)

Escola Estadual Monsenhor Morais (Mariana)

Escola Estadual Monsenhor Rodolfo (Ervália)

Escola Estadual Nadir de Oliveira (Cuiabá)

Escola Estadual Nanci Nina (Macapá)

Escola Estadual Neco Lopes (Porteirinha)

Escola Estadual Nossa Senhora Aparecida (Bom Jardim de Minas)

Escola Estadual Nossa Senhora do Belo Ramo (Belo Horizonte)

Escola Estadual Oswaldo Catalano (Tatuapé)

Escola Estadual Ovidio Pires de Campos (Santo André)

Escola Estadual Padre Paulo (Santo Antônio do Monte)

Escola Estadual Pascoal Ramos (Cuiabá)

Escola Estadual Peregrino Junior (Natal)

Escola Estadual Predicanda Carneiro de Amorim Lopes (Macapá)

Escola Estadual Princesa Isabel (Belo Horizonte)

Escola Estadual Prof. João Pessoa Maschietto (Mogi Guaçu)

Escola Estadual Profª Maria Aparecida Felix Porto (Guarulhos)

Escola Estadual Professor Antonio Pinto de Medeiros (Natal)

Escola Estadual Professor Arlindo Pereira (Poços de Caldas)

Escola Estadual Professor Francisco Lentz (Caparaó)

Escola Estadual Professor José Monteiro Fonseca (Padre Paraíso)

Escola Estadual Professor Lordão (Picuí)

Escola Estadual Professor Newton Alfredo de Aguiar (Cuiabá)

Escola Estadual Professor Nilo Póvoas (Cuiabá)

Escola Estadual Professora Margaret Barroso Pinto (Sabinópolis)

Escola Estadual Professora Suely Machado da Silva (Franca)

Escola Estadual Rui Barbosa (Nova Porteirinha)

Escola Estadual São Francisco de Assis (Carmo do Cajuru)

Escola Estadual São João da Escócia (Santa Luzia)

Escola Estadual São Salvador (Belo Horizonte)

Escola Estadual São Sebastião (Francisco Badaró)

Escola Estadual Sebastiana Lenir de Almeida (Macapá)

Escola Estadual Vasco Vasquez (Manaus)

Escola Estadual Vilhena Alves (Belém)

Escola Estadual Visconde de Souza Franco (Belém)

Escola Juvenal Candido de Oliveira (GRUPO C - Marlene) (Rio de Contas)

Escola Livre de Cinema e Vídeo de Santo André (Santo André)

Escola M. Manoel Calaço (Delmiro Gouveia)

Escola Madre Serafina de Jesus (Itambacuri)

Escola Marista Lucia Mayvorne (Florianópolis)

Escola Municipal Abelardo Azevedo Alves (Conde)

Escola Municipal Alternativa (Campo Grande)

Escola Municipal Antonio Bento da Silva (Conde)

Escola Municipal Bilíngue Porto Velho (Porto Velho)

Escola Municipal Carolina Perolina (Manaus)

Escola Municipal Darcy Ribeiro(Recife)

Escola Municipal de Educação Infantil Ana Móglia (Bagé)

Escola Municipal de Educação Infantil General Emílio Luiz Mallet (Bagé)

Escola Municipal de Educação Infantil Professora Creusa Brito Giorgis (Bagé)

Escola Municipal de Ensino Básico Professora Virgília Bezerra de Lima (Delmiro Gouveia)

Escola Municipal de Ensino Fundamental Castro Alves (Delmiro Gouveia)

Escola Municipal de Ensino Fundamental Donatila Lopes (Belém)

Escola Municipal de Ensino Fundamental José Albino Pimentel (Conde)

Escola Municipal de Ensino Fundamental Professor Raimyson Silva Nascimento (Delmiro Gouveia)

Escola Municipal de Ensino Fundamental Professora Noêmia Alves Souza (Conde)

Escola Municipal Dep Ulysses Guimarães (Manaus)

Escola Municipal Deputado José Mariz (Conde)

Escola Municipal Dr. João Silva Filho (Parnaíba)

Escola Municipal Elpídio Reis (Campo Grande)

Escola Municipal Emiliano Galdino (Rio de Janeiro)

Escola Municipal Fauze Scaff Gattass Filho (Campo Grande)

Escola Municipal José Bezerra da Silva (Delmiro Gouveia)

Escola Municipal Levy Miranda - Pâmela Souza da Silva (Rio de Janeiro)

Escola Municipal Maria Dulce Cavalcante (Delmiro Gouveia)

Escola Municipal Maria Elena da Cunha Braz (Betim)

Escola Municipal Maria Eunice do Egito Souza (Conde)

Escola Municipal Maria Sampaio de Lucena (Recife)

Escola Municipal Maria Virginia Leite Franco (Aracaju)

Escola Municipal Marino Eleoterio do Nascimento (Conde)

Escola Municipal Nossa Senhora dos Navegantes(Natal)

Escola Municipal Padre Leandro Pinheiro (Belém)

Escola Municipal Prof. Benedicto Jonas Correia (Parnaíba)

Escola Municipal Prof. José de Lima Couto (Parnaíba)

Escola Municipal Profª Adelina Fernandes(Natal)

Escola Municipal Professor Antônio Severiano (Natal)

Escola Municipal Professor Melo Jaborandi (Fortaleza)

Escola Municipal Professor Remígio Fernandez (Belém)

Escola Municipal Professora Márcia Francesconi Pereira (Cabo Frio)

Escola Municipal São Pedro (Bagé)

Escola Municipal São Rafael (Belo Horizonte)

Escola Municipal Téo Obino (Bagé)

Escola Municipal Vila Fazendinha (Belo Horizonte)

Escola Municipalizada Jucimar Rodrigues (Imperatriz)

Escola Murilo Braga (Porto Velho)

Escola Niomar App. Mattos Gobbo Gurgel (Americana)

Escola Politécnica de Saúde Joaquim Venâncio (Rio de Janeiro)

Escola Popular Cooperativa de Canafístula (Apuiarés)

Escola Professor Leal de Barros (Recife)

Escola Senador Novaes Filho (Recife)

Escola Superior da Defensoria Pública do Estado da Bahia (Salvador)

Escola Superior da Magistratura do Estado do Ceará (ESMEC)

Escolinha de Arte da Fundação Catarinense de Cultura (Florianópolis)

Espaço Comum Luiz Estrela (Belo Horizonte)

Espaço Cultural Pés no Chão (Ilha Bela)

Espaço Imaginário (Rio de Contas)

Espaço Matraca Cultural (Ceilândia)

Estação Parampará (Mogi das Cruzes)

Fábrica de Cultura e Esportes Flaskô (São Paulo)

FacBrasil - Faculdades Integradas do Brasil (Curitiba)

Faculdade Anhanguera Polo Nova Iguaçu (Nova Iguaçu)

Faculdade das Atividades Empresariais de Teresina (Teresina)

Faculdade de Ciências Aplicadas - UNICAMP (Limeira)

Faculdade de Integração do Sertão - FIS (Caruaru)

Faculdade de Integração do Sertão - FIS (Serra Talhada)

Faculdade Farias Brito - FFB (Fortaleza)

Faculdade Guanambi (Guanambi)

Faculdades Integradas Padre Albino (Catanduva)

Fazendo Milagres Cineclube (Olinda)

Federação Pernambucana de Cineclubes - FEPEC (Olinda)

FOP/Unicamp (Piracicaba)

Forum Permanente de Conselhos Tutelares da Bahia (Pau Brasil)

Frente Popular de Taperoá (Taperoá)

Fundação Conscienciarte (Paracatu)

Fundação Cultural Cassiano Ricardo (São José dos Campos)

Fundação Cultural J. de Figueiredo - Biblioteca Pública Municipal do Crato (Crato)

Fundação da Criança e do Adolescente (Salvador)

Fundação do Caminho (Alagoinhas)

Fundação dois de Julho (Salvador)

Fundação Educacional Meninos e Meninas de Rua Profeta Elias (Curitiba)

Fundação Educacional Monsenhor Messias (Sete Lagoas)

Fundação Nelito Câmara (Ivinhema)

Fundação Universidade Federal do Pampa - UNIPAMPA (Alegrete)

Gabinete de Assessoria Jurídica às Organizações Populares - GAJOP (Recife)

Gerência de Direitos Humanos (Cariacica)

Grêmio Recreativo Cultural de Lisieux (Santa Quitéria)

Grupo AdoleScER (Recife)

Grupo Beija-Flor Direitos Humanos e Desenvolvimento Sócio-Cultural (Vilhena)

Grupo de Estudos Afro-brasileiros (Rio de Janeiro)

Grupo de Pesquisa Educação, Comunicação e sociedade - Universidade Tiradentes - Campus Farolandia (Aracaju)

Grupo de Pesquisa LIC - Universidade Federal de Juiz de Fora (Juiz de Fora)

Grupo Diversidade Potiguar (Lagoa D’Anta)

Grupo Maricá (Viamão)

Grupo MUTUM: Educação, Docência e Cinema (Belo Horizonte)

Grupo Sociocultural e Ambiental Cem Modos - Ponto de Cultura Território Encantado Brasil Norte (Santa Rita)

Grupo Teatral Fênix / Cine Clube Unai (Una)

IBEC - Instituto Baiano de Educação e Cultura (Nazaré)

IECP Lar Feliz Idade (Francisco Morato)

IFC - Campus Avançado Sombrio (Sombrio)

IFRR Campus Boa Vista - CCS Campus Boa Vista

IFRS - Campus Canoas (Canoas)

IFRS- Campus Farroupilha (Farroupilha)

IFSC - Campus Jaraguá do Sul – Rau (Jaraguá do Sul)

IFSC - Campus Jaraguá do Sul (Jaraguá do Sul)

IFTM -Instituto Federal do Triângulo Mineiro, Campus Patos de Minas (Patos de Minas)

IIFSUL - Campus Bagé (Bagé)

Instituto Aguaboa Cultural (Iguatu)

Instituto ARVORESER (Cametá)

Instituto Ary Parreiras (Natal)

Instituto Brasil Central (Goiânia)

Instituto Comunicare de Arte e Comunicação (Niterói)

Instituto Cultural Estado de Direito (Porto Alegre)

Instituto de Cidadania Padre Josimo Tavares (São Paulo) 

Instituto de Cultura Pesquisa e Educação Profissional - Mucambo Filmes (Itapipoca)

Instituto de Cultura, Arte, Ciência e Esporte - Instituto Cuca (Fortaleza)

Instituto de Educação do Paraná Prof. Erasmo Pilotto (Curitiba)

Instituto Federal Catarinense - Campus Concórdia (Concórdia)

Instituto Federal Catarinense - Campus São Francisco do Sul (São Francisco do Sul)

Instituto Federal da Bahia - Campus Vitória da Conquista (Vitória da Conquista)

Instituto Federal de Alagoas - Campus Palmeira dos Índios (Palmeira dos Índios)

Instituto Federal de Alagoas (Maceió)

Instituto Federal de Alagoas (Penedo)

Instituto Federal de Brasília - Campus Gama (Brasília)

Instituto Federal de Ciência, Educação e Tecnologia do Rio Grande do Sul - IFRS Campus Restinga (Restinga)

Instituto Federal de Educação Ciência e Tecnologia de Alagoas - IFAL (Maceió)

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Catarinense - Campus Araquari (Araquari)

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Goiás, Campus Inhumas, Biblioteca Atena (Inhumas)

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Roraima (IFRR) (Boa Vista)

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Estado do Rio de Janeiro - Campus Paracambi (Paracambi)

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Piauí - Campus Floriano (Floriano)

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Sul - IFRS (Sapucaia do Sul)

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte - IFRN  (Santa Cruz) 

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia-IFTO - Campus de Dianópolis (Dianópolis)

Instituto Federal de Minas Gerais Campus Santa Luzia (Santa Luzia)

Instituto Federal de Santa Catarina - Campus Florianópolis (Florianópolis)

Instituto Federal de Santa Catarina - Campus Garopaba (Garopaba)

Instituto Federal de Santa Catarina (Florianópolis)

Instituto Federal do Maranhão - IFMA - Campus Imperatriz (Imperatriz)

Instituto Federal do Sul de Minas - Campus Pouso Alegre (Porto Alegre)

Instituto Jurídico para a Efetivação da Cidadania - Minas Gerais IJUCI-MG (Belo Horizonte)

Instituto Lidas (São Paulo)

Instituto Maieutica Joice Magali Nunes Barbosa (Cambuí)

Instituto Matonense Municipal de Ensino Superior (Matão)

Instituto Mirim de Campo Grande (Campo Grande)

Instituto Nobres Vozes - INNOVO (Nobres)

Instituto Odu Odara (Feira de Santana)

Instituto Professor Raimundo Pinheiro - Cidade do Saber (Camaçari)

Instituto Raízes em Movimento (Rio de Janeiro)

Instituto Roland Henze (Rio das Ostras)

Instituto São Rafael (Belo Horizonte)

Instituto Semeartes - Ponto de Cultura Casa de Caboclo (Palmas)

Instituto Terra Viva - Mulher, Família e Sociedade (Cuiabá)

Instituto Undió (Belo Horizonte)

IntegraCine (Taguatinga)

Irmandade de Nossa Senhora do Rosário de Justinópolis (Ribeirão da Costa)

Jonathan da Rocha Alcoforado (Fortaleza)

José Fernandes Machado (Natal)

José Maria Eça de Queiroz (São Luís)

José Monteiro Sobral (Aracaju)

José Rodrigues Leite (Rio Branco)

Liceu do Conjunto Ceará (Fortaleza)

Licurgo de Oliveira Bastos (Campo Grande)

Liquidificador Comunicação e Arte  (Blumenau)

Lourival Pinho (Rio Branco)

Luis de França Moreira (Imperatriz)

Manoel Moura de Souza (Delmiro Gouveia)

Maré das Artes (Fortaleza)

Memorial da Câmara Municipal de Porto Alegre (Porto Alegre)

Movimento de Direitos Humanos de Marataízes (Marataízes)

Movimento dos Trabalhadores Sem Terra leste 1 (São Paulo)

Movimento Paulo Jackson - Ética, Justiça, Cidadania (Salvador)

NEI Salomé dos Santos (Florianópolis)

Núcleo da Cultura Afro-brasileira (Recife)

Núcleo de Assistentes Sociais de Muriaé (Muriaé)

Núcleo de Assistentes Sociais de Viçosa e Região (Viçosa)

Núcleo de Atendimento a Vítimas de Crimes Violentos - Regional Central (Belo Horizonte)

Núcleo de Atendimento a Vítimas de Crimes Violentos - Regional Metropolitana (Ribeirão das Neve)

Núcleo de Atendimento a Vítimas de Crimes Violentos - Regional Norte (Montes Claros)

Núcleo de Atendimento a Vítimas de Crimes Violentos - Regional Vale do Rio Doce (Governador Valadares)

Núcleo de Direitos Humanos da Defensoria Pública do Estado do Piauí (Teresina) 

Núcleo de Estudos de Gênero e Enfrentamento a Violência Contra a Mulher "Frida não Cala" (Carpina)

Núcleo de Pesquisas Sociais da UECE (Itaperi)

Núcleo de Produção Digital de Niterói (NPD)  (Niterói) 

Oficina Pedagógica de Brazlândia (Brazlândia)

ONG Aldeia Cultural (Itamaraju)

ONG Atitude Social (Rio de Janeiro)

OPTA - Organização Patrimonial, Turística e Ambiental (São João Del Rei)

Ordem dos Advogados do Brasil - Seção do Paraná (Curitiba)

Organização Social Santa Catarina (São Paulo)

Palacete das Artes (Salvador)

Pedro Gondim (Conde)

Piazito Arte e Cultura (Santa Maria)

Ponto Cine Guadalupe (Rio de Janeiro)

Ponto de cultura Arte itinerante por mais cultura Ass. Partilhar (Poxoréu)

Ponto de Cultura Associação do Culto Afro Itabunense - Cultura em Ação (Itabuna)

Ponto de Cultura Caiçaras (Cananéia)

Ponto de Cultura Juventude e Cidadania/Ação Cultural (Aracaju)

Ponto de Cultura Raízes do Cerrado (Cocalzinho de Goiás)

Pousada Trilha do Mar (Praia do Francês)

Praça Viva Cinema Livre (Nova Xavantina)

Prefeitura da Estancia Turística de Salto - Biblioteca Pública Municipal (Salto)

Prefeitura de Guarulhos - Secretaria de Cultura (São Paulo)

Prefeitura Municipal de Catingueira (Catingueira)

Prefeitura Municipal de Guarabira (Guarabira)

Prefeitura Municipal de Jequitibá (Jequitibá)

Prefeitura Municipal de Pinhais (Pinhais)

Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista - Estação Juventude (Vitória da Conquista)

Pró-Reitoria de Extensão e Cultura - Instituto Federal Fluminense (Campos dos Goytacazes)

Prof. Pedro Martinello (Rio Branco)

Professora Fontainha de Abreu (Recife)

Programa "Se Liga" de atendimento a jovens egressos de medidas socioeducativas (Belo Horizonte)

Projeto Ampliar: Natação sem limites - Educação Especializada (Curitiba)

Projeto Cinestésico - CE/UFPB (João Pessoa)

Projeto de Desenvolvimento Comunitário do Conjunto Ceará (Fortaleza)

PUC Minas Unidade São Gabriel (Belo Horizonte)

Quintal da Aldeia (Pirenópolis)

Rádio Comunitária Cruzeiro FM (São Caitano)

Rede São Cines (São Carlos)

Redes da Maré / Ponto de Cultura ECOM - Escola de Cinema Olhares da Maré (Rio de Janeiro)

REPROTAI (Salvador)

Sala Verde Observatório de Educação, Saúde, Cidadania e Justiça Socioambiental do Vale do Itajaí – SC (Itajaí)

Secretaria da Administração Penitenciária (São Paulo)

Secretaria de Cultura do Município do Crato (Crato)

Secretaria de Cultura e Turismo de Jaguarão-RS (Jaguarão)

Secretaria de Direitos Humanos e promoção da Cidadania (Queimados)

Secretaria de Educação e Cultura de Juara (Juara)

Secretaria de Estado da Educação de São Paulo (São Paulo)

Secretaria de Estado de Trabalho e Desenvolvimento Social de Minas Gerais / Subsecretaria de Direitos Humanos (Belo Horizonte)

Secretaria de Habitação e Desenvolvimento Social (São Miguel de Taipu)

Secretaria Executiva dos Conselhos de Guarapuava - PR (Guarapuava)

Secretaria Municipal Adjunta de Assistência Social (Belo Horizonte)

Secretaria Municipal da Cultura de Marília (Marília)

Secretaria Municipal de Cultura de Bauru - Museu da Imagem e do Som (Bauru)

Secretaria Municipal de Educação (Guanhães)

Secretaria Municipal de Educação de Dom Joaquim (Dom Joaquim)

Semasdh Belford Roxo (Belford Roxo)

Senador Adalberto Sena (Rio Branco)

Sede da Federação das Associações de Moradores e Conselhos Comunitários do Piauí- FAMCC - PI (Teresina)

Serviço de Paz - SERPAZ (São Leopoldo)

Sesc - Serviço Social do Comercio (Rio de Janeiro)

SESC Alagoas (Maceió)

Sesc Paraná (Curitiba)

SESI BH - Centro de Cultura Nansen Araújo (Belo Horizonte)

SINTRAPLUZ - Sindicato dos Trabalhadores da Prefeitura Municipal de Luziânia (Luziânia)

Sociedade Recreativa e Cultural Filarmônica 30 de Junho (Serrinha)

Sociedade Santos Mártires (São Paulo)

Solar dos Mellos - Museu da Cidade de Macaé (Macaé)

Teatro Municipal de Toledo (Toledo)

Teatro Vila Velha (Salvador)

Tribunal Regional Eleitoral do Piauí (Teresina)

Tubo Filmes (Goiânia)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Almenara)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Boa Esperança)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Brasília de Minas)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Brumadinho)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais  (Capelinha)  

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Carangola)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Carmo do Rio Claro)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Diamantina)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Formiga)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Frutal)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Governador Valadares)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Ipatinga)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Itabira)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Ituiutaba)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Iturama)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Jaíba)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Juiz de Fora)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Lavras)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Manhumirim)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Mariana)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Monte Carmelo)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Monte Santo de Minas)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Montes Claros)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Muriaé)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Nanuque)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Paracatu)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Pedra Azul)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Pirapora)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Ponte Nova)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Pouso Alegre)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Rio Paranaíba)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Santa Helena de Minas)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Santa Vitória)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (São João del-Rei)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (São Sebastião do Paraíso)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Taiobeiras)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Teófilo Otoni)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Três Corações)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Uberaba)

UAITEC – Universidade Aberta e Integrada de Minas Gerais (Viçosa)

UCS Cinema (Caxias do Sul)

UERJ - FEBF Faculdade de Educação da Baixada Fluminense (Duque de Caxias)

UFF - Pós Graduação em Mídia e Cotidiano (Niterói)

UMEF Darcy Ribeiro - Vila Velha (Vitória - Vila Velha)

UMEF Prof. Aylton de Almeida - Vila Velha (Vitória - Vila Velha)

União Espírita Jésus Gonçalves (Tupã)

Unidade Escolar Estadual Cândido Oliveira (Parnaíba)

Unidade Escolar José Assis Pinchemel (GRUPO A - Arlete) (Rio de Contas)

Unidade Escolar José Assis Pinchemel (GRUPO B - Paulo) (Rio de Contas)

Unidade Escolar Municipal Evangelina Rosa (Parnaíba)

União dos Movimentos de Moradia de São Paulo (São Paulo) 

UNIFACS - Universidade Salvador (Salvador)

UNILA - Universidade Federal da Integração Latino-americana (Foz do Iguaçu)

UNIMETRO - IASES - Unidade de Detentos (Vitória - Vila Velha)

Universidade da Integração Internacional da Lusofonia Afro-Brasileira - UNILAB, Campus dos Malês (São Francisco do Conde)

Universidade do Estado da Bahia - UNEB / DCHT XVI - Irecê (Irecê)

Universidade do Estado do Rio Grande do Norte (Mossoró)

Universidade do Oeste de Santa Catarina (Chapecó)

Universidade do Sul de Santa Catarina Curso de Cinema e Audiovisual (Palhoça)

Universidade Estadual de Alagoas (Arapiraca)

Universidade Estadual de Goiás - Coordenação de Cultura (Anápolis)

Universidade Estadual do Ceará - UECE (Núcleo de Pesquisas Sociais - NUPES) (Fortaleza)

Universidade Estadual do Norte do Paraná - UENP (Jacarezinho)

Universidade Federal de Alagoas - Campus Sertão (Delmiro Gouveia)

Universidade Federal de Alfenas - Campus Varginha (Varginha)

Universidade Federal de Mato Grosso (Barra do Garças)

Universidade Federal de Pernambuco (Caruaru)

Universidade Federal de Pernambuco (Recife)

Universidade Federal de Pernambuco, Departamento de Serviço Social (Recife)

Universidade Federal de Santa Catarina - Campus Araranguá (Araranguá)

Universidade Federal de Santa Maria - Pró Reitoria de Extensão (Santa Maria)

Universidade Federal do ABC (Santo André)

Universidade Federal do Cariri - Instituto de Estudos do Semiárido (Icó)

Universidade Federal do Sul da Bahia (Itabuna, Porto Seguro e Teixeira de Freitas)

Universidade Regional do Noroeste do Estado do Rio Grande do Sul (Ijuí)

Viva Vida - Construindo a Cidadania (Miguel Alves)